Первая. Любимая. Твоя: как найти работу во время учебы или сразу после вуза

Мысли о будущей работе тревожат многих студентов. Они думают, что из-за отсутствия опыта им придется соглашаться на низовые вакансии, «тянуть лямку» на неинтересной низкооплачиваемой работе. Или, напротив, они считают, что их soft skills настолько высоки, что можно сразу претендовать на ответственную должность.
Ольга Плескань
Ольга Плескань
автор статей

⏱ Время прочтения — 2 минуты

Чаще всего причина необъективного отношения к себе как к сотруднику в том, что будущая работа не соответствует интересам молодого человека. Более того, некоторые выбирают вуз из-за давления близких, за компанию с друзьями, по географическому удобству, по требованиям к баллам ЕГЭ. Потом и работу они ищут по принципу «платят — и ладно». Стерпится — слюбится.

И что, вы и дальше должны всю жизнь заниматься тем, что не нравится? Спросите самого себя, что вам нравится в учебе. Что привлекает в вузовских дисциплинах, что интересовало на уроках в школе? Без любви к своему делу успешную карьеру не построить.

Определили самые привлекательные занятия — переходите к выбору отрасли и компании. Составляйте списки. Если ваш перечень потенциальных работодателей целиком состоит из известных брендов — задумайтесь, вас привлекает именно компания как будущее место работы или это, скорее, интерес к популярному продукту?

С первого раза «не попасть» в свое карьерное направление — нормально. Вообще, пробовать и ошибаться — нормально. Ошибается тот, кто плывет по течению и не отстаивает свои ценности. А тот, кто делает выводы из своих оплошностей, выигрывает.

Знакомство с будущей профессией может начаться со стажировки в крупной международной компании. Это хороший старт. Как попасть на такую стажировку и привлечь внимание работодателя? Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления hh.ru, и Евгения Федорова, старший директор по персоналу Procter & Gamble в Восточной Европе, рассказали, что на самом деле важно работодателям и как студенту сделать первые шаги в построении карьеры.

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в «шапке» статьи

К другим статьям
;